Статья

В ФНЦ риса прошел круглый стол

В ФНЦ риса 7 декабря состоялся круглый стол на тему «Плодородие земель рисовой зоны: проблемы и пути их решения». Инициатором круглого стола выступил главный редактор газеты «Вольная Кубань» Виктор Ламейкин.  В заседании приняли участие заместитель председателя ЗСК Владимир Бекетов, заместитель министра сельского хозяйства Краснодарского края Владимир Сухомлинов,  директор центра агрохимической службы «Краснодарский» Олег Подколзин, профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько, директор ФНЦ риса Сергей Гаркуша, ученые центра и руководители рисоводческих предприятий.

Владимир Бекетов отметил, что сегодня в Краснодарском крае сформирован большой класс земледельцев, которые должны осознавать свою ответственность за сохранение плодородия. В связи с этим важно говорить не только о достижениях, но также обсуждать и решать проблемы, которые возникают в сельскохозяйственной отрасли.

Директор ФНЦ риса Сергей Гаркуша в своем выступлении напомнил, что рис является агроэкологической культурой и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повышением уровня воды, рисовые оросительные системы могут спасти территории от подтоплений.

Сергей Валентинович, подчеркнул, что для получения хорошего урожая  нужно обратить пристальное внимание на севооборот. Важное место в рисовом севообороте занимает люцерна, но сегодня многие хозяйства не используют ее, что также негативно сказывается на плодородии.

«Наша цель заключается в том, чтобы увеличить объемы производства риса в Российской Федерации. Некоторые сорта риса могут давать урожайность до  9-11 т/га, но если не соблюдать технологии этот показатель может существенно снизиться», – отметил Сергей Гаркуша.

Профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько отметила, что для плодородия важную роль играет окислительно-восстановительный процесс, а запустить его помогают сидераты и промежуточные культуры. Также она рассказала о необходимости перехода к органоминеральному питанию.

Руководитель центра агрохимической службы Олег Подколзин напомнил, что в 2004 году в Краснодарском крае был принят закон  «Об обеспечении плодородия земель», который помогает контролировать состояние почвы. Однако сегодня существует дисбаланс в применении минеральных удобрений.

«Дисбаланс заключается в том, что для системы севооборота, которая действует в нашем крае на 1 кг азота необходимо вносить 800-900 г фосфора и 500-600 г калия. Но, к сожалению, в настоящий момент на 1 кг азота вносится 500 г фосфора и 200 г калийных удобрений. В результате этого за последние 30 лет запасы фосфорного питания и органических веществ снизились с 14 мг до 4-6 мг. В связи с этим, фермерам необходимо уделять большое внимание внесению комплексных удобрений и органоминерального питания, а также севооборотам, включающим многолетние травы».

О включении многолетних трав в севооборот высказались многие спикеры, включая руководителей сельскохозяйственных предприятий. Помимо улучшения плодородия, многолетние травы могут идти на экспорт в те страны, где занимаются животноводством и наблюдается нехватка сена.

Также было отмечено, что все подходы должны быть научно обоснованными, это позволит сохранить плодородие и обеспечит продовольственную безопасность. Кроме того, те предприятия, которые на практике применяют научный подход сегодня имеют высокие результаты. Среди таких предприятий филиалы ФНЦ риса «РПЗ Красноармейский», ЭСОС «Красная», а также агрокомплекс «Выселковский», ООО «Кубрис» и другие.

 

 

Напоминаем, что все новости ФНЦ риса доступны в нашем телеграм канале
https://t.me/fnc_risa и вк https://vk.com/fnc_risa.

 

 

 

▲ Вверху