Статья

В ФНЦ риса прошла Международная научно-практическая конференция

В ФНЦ риса 11-12 октября проходила Международная научно-практическая конференция «Современное состояние селекции капустных культур: направления, задачи и перспективы развития». В конференции участвовали учёные из различных регионов страны: Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Дагестана, также онлайн-участие приняла представительница Китая. Конференция собрала как известных ученых в области овощеводства: Королеву С.В., Монахос Г.Ф., Монахос С.Г., Артемьеву А.М., Бондареву Л.А., так и молодых ученых.

На конференции заслушали более 20 докладов, которые затронули самые разные направления селекции капустных культур:

- методы создания исходного материала;

-инфекционные болезни;

-молекулярное маркирование;

-гаплоидные технологии;

-влияние условий выращивания на морфологические и хозяйственно-ценные признаки и другие.

Открыл конференцию руководитель ФНЦ риса Гаркуша С.В. В своем выступлении он подчеркнул, что селекционеров по овощным культурам в стране очень мало, но присутствие на конференции молодых учёных даёт надежду, что в ближайшем будущем их станет значительно больше.

«Чтобы ускорить процесс производства семян овощных культур необходимо объединить усилия. Между наукой и производством должна быть тесная связь. У нас в стране есть необходимый генетический материал, но вместе с тем производство семян в больших объемах ещё не наладили и в этом направлении нужно работать»,– отметил руководитель Федерального научного центра риса.

Заведующая отделом овощеводства ФНЦ риса Королева С.В. в своем докладе рассказала о селекции белокочанной капусты, которая ведется в Центре. Как отметила Светлана Викторовна, в государственный реестр селекционных достижений внесены 16 гибридов белокочанной капусты селекции ФНЦ риса: Рица F1, Прима F1, Атаман F1, Казачок F1 и другие. В ФНЦ риса работают над созданием устойчивых гибридов к основным болезням капустных культур – фузариозу и сосудистому бактериозу. Для этих целей используют и камеры искусственного климата, которые позволяют создать необходимые условия.

«Устойчивость гибридов к заболеваниям и вредителям – это один из основных показателей, которые делают их конкурентоспособными», – сказала Королева С. В. Также заведующая отделом овощеводства рассказала, что для современных гибридов одним из важных качеств является адаптивность к местным климатическим условиям.

Первый день конференции завершился поездкой в РПЗ «Красноармейский» – филиал ФНЦ риса. Директор филиала Кизинек С.В. рассказал гостям о деятельности учреждения. Для ученых организовали экскурсию по картинной галерее филиала и рассказали об истории создания выставленных работ.

Во второй день конференции, мероприятие посетил главный консультант отдела овощеводства краевого минсельхоза Востриков Алексей Николаевич, а также учёные, студенты КубГАУ, представители районных управлений сельского хозяйства, главы КФХ и агрофирм. Алексей Николаевич рассказал о мерах господдержки на 2023 год. В следующем году будут расширены направления для субсидирования. Субсидию от 25 % до 30 % затрат можно будет получить на приобретение отечественных семян сортов и гибридов капусты. Чтобы получить государственную поддержку необходимо использовать районированные и включенные в госреестр сорта и гибриды. Всего для поддержки отрасли овощеводства будет выделено 358 млн. рублей.

После заслушивания докладов, была проведена демонстрация селекционных достижений в поле. На демонстрационных площадках представили гибриды капусты селекции ФНЦ риса, Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева, ФГБНУ «ФНЦО», ВНИИО – филиал ФГБНУ «ФНЦО», ООО «Агросемцентр», Дагестанской опытной станции - филиал ВИР, агрофирм: «Седек», «Поиск», «Rijk Zwaan», «Бейо». Участники конференции увидели, как разные гибриды реагируют на местные климатические условия и проявляют устойчивость к болезням и вредителям.

▲ Вверху