Статья

В ФНЦ риса провели интерактивные экскурсии в рамках фестиваля «Наука 0+ Кубань»

Сегодня в ФНЦ риса стартовал фестиваль «Наука 0+ Кубань», который проходит с 23 по 27 октября. В​ первый день фестиваля​ в центре побывали ученики 11 класса МБОУ СОШ № 19 ст. Марьянской и 8 класса МАОУ СОШ № 77 пос. Белозерного. Со школьниками встретился директор ФНЦ риса, член-корр. РАН, д-р с.-х. наук Сергей Гаркуша. В приветственной речи он отметил, что благодаря фестивалям такого формата учащиеся могут увидеть особенности работы сотрудников учреждения и определиться с выбором будущей профессии. Сергей Валентинович подчеркнул, что сельское хозяйство является основой жизни человека, а значит все специальности, связанные с этой отраслью всегда будут востребованы.

В рамках фестиваля «Nauka 0+ Кубань» для школьников провели интерактивные экскурсии в лабораториях ФНЦ риса, где ребята ​ не просто​ узнали о различных исследованиях, но и применили эти знания на практике. Сегодня учащиеся школ побывали в четырех лабораториях центра.

В лаборатории информационных цифровых и биотехнологий под руководством младшего научного сотрудника Светланы Корж ребята учились выделять ДНК растений.

Заведующая лабораторией иммунитета и защиты растений Брагина Олеся рассказала школьникам о патогенах, которые могут заражать растения. Вместе с сотрудниками лаборатории ребята посеяли колонии бактерий на питательные среды и заразили картофельные клубни фитофторозом.

В лаборатории качества риса под руководством старших научных сотрудников Папуловой Элины и Кумейко Татьяны школьники измеряли влажность риса, учились определять группу сорта по крупности и делать привычную крупу из нешелушенного ​ зерна.

Еще одна интерактивная экскурсия прошла в лаборатории прецизионных технологий, где младшие научные сотрудники Верещакова Анастасия и Перепелин Максим рассказали ребятам о методах работы в аналитической лаборатории, а также привлекли школьников к проведению лабораторных анализов.

▲ Вверху