Статья

В Казани прошла Международная научно-практическая конференция

С 10 по 16 июля 2023 года в г. Казань (Республика Татарстан) проходила VII Международная научная конференция конференция "Генетика, Геномика, Биоинформатика и Биотехнология растений» (PlantGen 2023). Участие в конференции приняли более 450 человек из различных научных центров и высших учебных заведений России и зарубежья (Германия, Иран, Франция, США).
От ФНЦ риса участие приняла зав. лабораторией информационных, цифровых и биотехнологий, доктор биологических наук, профессор РАН Дубина Елена Викторовна. Она представила доклад на тему "ДНК технологии в селекции риса и овощных культур", который прошел конкурсный отбор среди 400 представленных заявок и попал в список 36 отобранных для пленарных заседаний.
Краснодарский край на конференции представили также коллеги из ФНЦБЗР, НЦЗ им. П.П. Лукьяненко и ВНИИМК.
Конференция была посвящена применению и внедрению биотехнологических подходов (ДНК-технологии, in vitro, секвенирование, редактирование геном и т.д.) в селекционный процесс таких важных сельскохозяйственных зерновых культур как пшеница, ячмень, рис, гречиха, кукуруза, подсолнечник, горох, а также овощных (томаты, фасоль зерновая, перец сладкий) и плодовых культур.
В рамках конференции были представлены не только устные доклады, но и постерные, а также флеш-презентации, где каждый учёный за две минуты должен был в краткой форме изложить основную суть своей работы.
Практически каждым выступающим была отмечена необходимость совместной работы селекционеров, биотехнологов и генетиков для повышения отечественного уровня селекционных программ и создания конкурентоспособных сортов и гибридов.

▲ Вверху