Статья

В.С. Ковалеву присвоено звание «Заслуженный сортоиспытатель»

27 января в Москве состоялось ежегодное Всероссийское агрономическое совещание, проходившее в рамках XXI международной специализированной торгово-промышленной выставки «МVC: Зерно - Комбикорма - Ветеринария-2016». В совещания приняли участие более 800 человек из разных регионов РФ, среди них - специалисты Минсельхоза России, руководители органов управления агропромышленного комплекса регионов страны, представители отраслевых союзов и ассоциаций профильных журналов, ФАНО России, РАН, сельскохозтоваропроизводители, производители сельскохозяйственной техники.

ФГБНУ «ВНИИ риса» на совещании представлял заместитель директора по научной работе доктор сельскохозяйственных наук профессор В.С. Ковалев.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко в своем докладе отметил, что приоритетными задачами министерства и региональных органов управления АПК является обеспечение в текущем году выполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности, государственной программы развития сельского хозяйства и наполнение внутреннего рынка отечественными продуктами питания, что необходимо для удовлетворения потребностей населения страны, создания резервов и развития экспортного потенциала. Для этого, по его словам, в отрасли растениеводства необходимо сохранить урожайность на уровне не ниже 2015 года и в частности, в том числе, производство зерна в объеме порядка 105 млн тонн . На совещании было отмечено, что прогнозируется увеличение посевных площадей под такими культурами, как кукуруза на зерно, зернобобовые культуры, сахарная свекла.

***

28 января 2016 года в Минсельхозе России состоялось Всероссийское ежегодное совещание сортоиспытателей и селекционеров, в котором приняли участие представители Минсельхоза России, органов исполнительной власти АПК субъектов Российской Федерации, ФГБУ «Госсорткомиссия», науки, сельхозтоваропроизводителей, СМИ.

Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации П.А. Чекмарев обратился к руководителям ФАНО России, научных учреждений с предложениями об ускорении развития отечественной селекции и семеноводства, повышении конкурентоспособности российских сортов и гибридов, организации семеноводства на государственных сортоиспытательных участках, а также улучшении качества сортов, находящихся в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.

Председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» В.С. Волощенко в своем докладе подчеркнул, что продовольственная безопасность страны во многом зависит от успешного взаимодействия селекционеров и сортоиспытателей.

В заключение состоялось награждение выдающихся сортоиспытателей и селекционеров ведомственными наградами. Среди награжденных - заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ВНИИ риса» доктор сельскохозяйственных наук профессор В.С. Ковалев, который был удостоен Почетного знака ФГБУ «Госсорткомиссия» «Заслуженный сортоиспытатель».

Поздравляем Виктора Савельевича с заслуженной наградой!

В.С. Ковалев на совещании сортоиспытателей и селекционеров (второй ряд, крайний справа)

▲ Вверху