Статья

Встреча с предпринимателями из Узбекистана

В Федеральном научном центре риса состоялась встреча с предпринимателями из Узбекистана. От ФНЦ риса в совещании участвовали руководитель центра, д-р с.-х. наук Гаркуша С.В., зам. директора по научной работе, д-р с.-х. наук, профессор         Ковалев В.С., главный научный сотрудник лаборатории качества риса, д-р биол. наук, профессор Туманьян Н.Г., ученый секретарь, канд.биол.наук Есаулова Л.В. и руководитель технологического центра, канд. с.-х. наук Ладатко В.А.

Сергей Валентинович встретил гостей приветственным словом и рассказал о деятельности учреждения и филиалах. Также он отметил, что в центре собрана самая большая коллекция генетических ресурсов риса в РФ. Выступил и заместитель директора по научной работе, д-р с.-х. наук, профессор Ковалев Виктор Савельевич. Он рассказал о современных технологиях возделывания риса, благодаря которым урожайность за последние несколько лет в Краснодарском крае находится на высоком уровне и составляет 66,3 ц/га.

Представители ООО «TASHKENT COTTON TEXTILE CLUSTER» заместитель генерального директора по коммерческим делам и маркетингу Хайруллаев Тулкун Асатович и агроном Турсунов Турабек Арсланович рассказали о своем опыте рисоводства. Из-за климатических условий в регионе своя специфика выращивания, как отметил Тулкун Асатович: «К каждому клочку земли относимся как к живому существу». На сегодняшний день в Узбекистане импортный рис занимает 40% от общей массы. По словам гостей, они планируют увеличить производство риса в два раза с 7,5 тыс. тонн до 15.

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в части экологического испытания сортов ФНЦ риса в условиях Узбекистана.

▲ Вверху