Статья

Я б в ученые пошел…

В гостях во ВНИИ риса побывали десятиклассники из школ №№ 2, 12 и 13 станицы Ленинградской, которые выбрали агротехнологический профиль обучения.

Проблема выбора будущей профессии – одна из самых главных для старшеклассников. Как знать, возможно, после знакомства с нашим институтом некоторые из них действительно захотят связать свою жизнь с сельских хозяйством и с наукой, как это сделал их знаменитый земляк директор ВНИИ риса доктор сельскохозяйственных наук профессор С.В. Гаркуша. Несмотря на плотный рабочий график, директор института нашел время и для беседы со школьниками, и для того, чтобы провести их по лабораториям.

По мнению Сергея Валентиновича, которое он выразил ребятам, работа в аграрном секторе будет востребована всегда, потому как потребность в продуктах питания с каждым годом, учитывая рост населения планеты, все возрастает. Директор рассказал о том, чем живет институт риса сегодня, какие у него перспективы. Несмотря на то, что школьники проделали немалый путь, чтобы побывать у нас в гостях, они с интересом знакомились с жизнью нашего института, расспрашивали ученых об их работе.

А в конце экскурсии – конечно же, фото на память. И может быть, для кого-то из школьников это фото станет первым, сделанным на фоне их будущего места работы.

▲ Вверху