Статья

Цифровые технологии в ФНЦ риса

В последние годы в различных отраслях сельского хозяйства все большую значимость приобретают цифровые технологии, одной из которых является точное земледелие. Главная задача точного земледелия – адаптировать современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур к основным параметрам плодородия почв в границах одного поля.

По инициативе руководителя Федерального научного центра риса, доктора сельскохозяйственных наук С.В. Гаркуши активно ведется работа по объединению усилий ученых и бизнеса для проведения совместных исследований в области цифровых технологий. В проекте участвуют Агрофизический научно-исследовательский институт, Кубанский государственный аграрный университет, ООО «КЛААС», Группа компаний «Ростсельмаш» и другие.

Также ведется сотрудничество с Государственным университетом по землеустройству (г. Москва). Совместно с представителем университета, кандидатом экономических наук Скубиевым Сергеем Ивановичем в ФНЦ риса, а также рисосеющих хозяйствах края с 2016 года проводится дистанционный мониторинг посевных площадей с применением БПЛА. Беспилотные летательные аппараты делают качественную фотосъемку, на основе которой создают цифровые карты полей. С помощью этих карт рассчитывают необходимое количество удобрений, семян и воды. Полученные цифровые данные способствуют управлению и оптимизации производства сельскохозяйственных культур.

Активное участие в осуществлении программы «Реализация цифровых и инновационных технологий в ФГБНУ «ФНЦ риса» принимают заведующий лабораторией агрохимии и почвоведения, к.с.-х. В.Н. Чижиков, заведующий лабораторией физиологии, д.б.н. М.А. Скаженник и специалисты РПЗ «Красноармейский» им. А.И. Майстренко» – филиала ФГБНУ «ФНЦ риса». Ученые лаборатории физиологии и лаборатории агрохимии и почвоведения совместно с Кубанским государственным аграрным университетом им. И.Т. Трубилина, Кубанским государственным университетом и Агрофизическим научно-исследовательским институтом (г. Санкт-Петербург) проводят исследования продукционного процесса агрофитоценозов с использованием геоинформационного мониторинга для совершенствования методики оценки состояния посевов риса.

Применение современных технологий и беспилотных летательных аппаратов позволяет повысить продуктивность риса, уменьшить его себестоимость, а также улучшить состояние окружающей среды и повысить рентабельность сельскохозяйственного производства.

▲ Вверху