Статья

Экскурсия для студентов

В рамках Года науки и технологий студенты Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина побывали на экскурсии в Федеральном научном центре риса. Руководитель центра доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.В. Гаркуша встретил ребят приветственным словом и рассказал о проблемах и достижениях агропромышленного комплекса. Также он отметил, что студенты выбрали верную сферу обучения, ведь сельское хозяйство является одним из важнейших направлений. Сергей Валентинович пожелал ребятам творческих успехов и отметил, что в Федеральном научном центре риса всегда рады молодым специалистам и для их успешной работы созданы все условия.

Выступил перед слушателями и заместитель директора по научной работе, главный научный сотрудник отдела селекции, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.С. Ковалев. Виктор Савельевич рассказал, что для создания новых сортов необходима комплексная работа всей науки и знание нескольких дисциплин. Он также отметил, что в рисоводстве важное место занимает не только рис, но и другие культуры, которые участвуют в севообороте. Виктор Савельевич провел экскурсию по вегетационным площадкам и полям «ФНЦ риса», чтобы студенты увидели как ведется работа в реальных условиях.

Посетили студенты и музей научного центра. Заведующая музеем Людмила Павловна Еременко рассказала об истории ФНЦ риса, также ребята увидели старинные орудия труда и узнали о выдающихся ученых разных годов. Такие экскурсии помогают учащимся лучше узнать работу научного учреждения, познакомиться с ведущими учеными, а также определиться с направлением дальнейшей исследовательской деятельности.

 

▲ Вверху