Статья

Конференция «Современные проблемы агрохимии»

Во Всероссийском научно- исследовательском институте агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (ФГБНУ «ВНИИ агрохимии») 21 апреля 2016 г. прошла юбилейная, 50-я Международная научная конференция молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Современные проблемы агрохимии в условиях поиска устойчивого функционирования агропромышленного комплекса при техногенных ситуациях». Конференция была посвящена 75-летию организации Географической сети опытов с удобрениями.

ВНИИ риса на конференции представлял М. А. Ладатко, заведующий лабораторией сортовой агротехники и паспортизации сортов, кандидат сельскохозяйственных наук.
Открыл конференцию директор ВНИИ агрохимии, академик РАН В.Г. Сычев. В своем выступлении он обозначил основные инновационные направления развития агрохимической науки и роль, которую могут сыграть в этих исследованиях молодые ученые. Привлечение ведущих ученых-агрохимиков, экологов и почвоведов для проведения школ и конференций молодых ученых особенно важно в наше время, поскольку молодые ученые имеют возможность ознакомиться с новыми подходами в агрохимии. Такие конференции представителей различных институтов несут в себе большой творческий потенциал.

Обстоятельный доклад, посвященный стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям в с.-х. России в эпоху техногенеза, сделал директор Аграрно-технологического института РУДН, д.с.-х.н. В.Г. Плющиков. В условиях небывалого возрастания техногенной нагрузки на окружающую среду возрастает роль создания надежных методов воспроизводства почвенного плодородия. Земли, находящиеся в сельскохозяйственном использовании, нуждаются в защите от потери структуры, подкисления, уплотнения и накопления токсических соединений.

В дискуссиях по докладам были затронуты вопросы низкой урожайности в некоторых регионах сельскохозяйственных культур.

Участники конференции, заслушав и обсудив доклады, приняли решение о том, что особое внимание следует уделить разработке практических рекомендаций по адаптации сельскохозяйственного производства к возможным климатическим и техногенным изменениям.

По итогам конференции были вручены дипломы I, II и III степени. Молодому ученому ВНИИ риса М.А. Ладатко был вручен диплом I степени за доклад «Влияние разных способов заделки соломы в почву на густоту стояния растений и на урожайность зерна риса».

▲ Вверху