Статья

Лауреат премии «Человек года»!

В. С. Ковалев – лауреат премии «Человек года»!

В канун Нового года в краевой массовой независимой газете «Вольная Кубань» были подведены итоги XIX общекраевого читательского референдума «Кубань-2015: «Человек года». Данный конкурс, в котором называют имена самых знаковых людей нашего края, пользуется популярностью не только у читателей газеты, но и среди широкой кубанской общественности.

В настоящее время в нем восемнадцать номинаций, в каждой объявляется один лауреат. Абсолютным победителем референдума 2015 года признан глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Лауреатом референдума «Кубань-2015: «Человек года» в номинации «Личность в науке» назван Виктор Савельевич Ковалев, заместитель директора ВНИИ риса, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Имя В. С. Ковалева хорошо известно рисоводам не только Кубани, но и всей России. В институте ученый работает с 1973 года, он является ведущим селекционером страны. В селекционной работе Виктор Савельевич использует методы молекулярно-генетического и статистического анализа, физиологии и биотехнологии. Им разработана и обоснована морфологическая модель сорта для интенсивной технологии, включающая более 50 параметров. Это позволило ему создать принципиально новые сорта для российского рисоводства.

Чтобы оценить вклад в экономику Кубани профессора Ковалева, достаточно назвать несколько цифр. В Российской Федерации насчитывается 51 сорт риса, 31 из них – кубанской селекции, в том числе восемь сортов, автором которых является В.С. Ковалев. Его сортами, в основном Рапаном и Хазаром, засеяно было в прошлом году 67 процентов площадей в крае. Только за счет большей урожайности сортов В.С. Ковалева за последние пять лет получено дополнительно свыше 230 тысяч тонн белого зерна на сумму 3,5 миллиарда рублей. Еще 2,1 миллиарда прибыли получено за счет высокого качества зерна Рапана и Хазара.

Виктор Савельевич – автор более чем 100 научных работ, имеет 27 патентов и 30 авторских свидетельств на сорта риса. Под его руководством защищено пять кандидатских диссертаций. Коллектив Всероссийского НИИ риса от всей души поздравляет В.С. Ковалева с присуждением ему почетного звания «Человек года-2015» в номинации «Личность в науке».

С победой вас, Виктор Савельевич! Желаем вам дальнейших успехов на благо развития кубанской науки и претворения в жизнь всего задуманного!

▲ Вверху