Статья

Парламентские слушания

Руководитель ФНЦ риса С.В. Гаркуша и зам. директора по научной работе В.С. Ковалев в формате видеоконференции приняли участие в парламентских слушаниях на тему: «О законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации».

Участники слушаний отметили, что за последние годы предприятия агропромышленного комплекса страны добились высоких результатов, а сельскохозяйственная отрасль наращивает эффективность и объемы производства. На заседании напомнили о разработанной совместно с Минобрнауки России инициативы «Аграрная наука – шаг в будущее развитие АПК», которая утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 № 2816-р. В рамках инициативы предусмотрено развитие школ российской селекции и генетики. К 2030 году планируется повысить долю высококвалифицированных специалистов отрасли АПК, владеющих современными методами проведения исследований (молекулярная генетика, биоинформатика, робототехника) в общей численности профильных специалистов; долю сотрудников селекционных центров, прошедших ДПО и владеющих современными методами селекции.

На основе докладов и выступлений участников заседания были даны рекомендации Государственной Думе РФ, Правительству РФ и органам государственной власти субъектов РФ, касающиеся развития АПК и внесения изменений и дополнений в некоторые действующие законы.

Федеральный научный центр риса также подготовил свои предложения для обеспечения эффективного развития сельскохозяйственного производства и научно-исследовательской деятельности.

▲ Вверху