Статья

Поддержка селекционной науки – это приоритет

17 марта, ФГБНУ "ВНИИ риса" принимал гостей. В составе делегации – помощник Президента РФ, председатель попечительского совета Российского научного фонда Андрей Фурсенко и руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. Основная цель визита на Кубань – знакомство с научно-исследовательскими площадками края, ведущими селекционную работу. Гостей в поездке по краю сопровождал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Во ВНИИ риса делегацию сопровождал директор института доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Гаркуша.

С интересом гости побывали в лабораториях института: биотехнологии и молекулярной биологии, генетики и гетерозисной селекции, качества зерна, в группе исходного материала, посетили музей риса. В основном в беседе с учеными института шла речь о селекционной работе.

Как отметил Андрей Фурсенко, вопрос о развитии семеноводства поднят на федеральном уровне. Поддержка селекционной науки – это приоритет. Помощник президента сообщил, что по поручению Владимира Путина готовится документ о развитии научно-технологического направления в АПК, рассматривается вопрос организации селекционных центров. Кубань, обладая сильной научной базой в области селекции, может стать образцом для других регионов.

▲ Вверху