Статья

Программа «Приоритет 2030»

На пленарном заседании 24 января обсудили работу федеральной программы «Приоритет 2030». В заседании приняли участие министр науки и высшего образования РФ Фальков В.Н., министр сельского хозяйства РФ Патрушев Д.Н. и губернатор Краснодарского края Кондратьев В.И.

Программа «Приоритет 2030» направлена на развитие аграрных вузов и обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, это становится возможным благодаря совместной работе вузов и научных учреждений. С этой целью было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством сельского хозяйства РФ и фондом «НИР» («Иннопрактика»). Также Кубанским государственным аграрным университетом создан задел для работы консорциума вузов, в который вошел и Федеральный научный центр риса.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей края и наука занимает большое место в ее развитии.

«Сегодня в регионе в аграрной сфере работают 17 научных организаций. Мы с гордостью говорим об их достижениях в селекции пшеницы, ячменя и риса. Теперь стремимся достичь таких же высоких результатов в селекции подсолнечника, кукурузы и свеклы.Для этого с 2019 года субсидируем аграриям 70% затрат на покупку отечественных семян сахарной свеклы. В результате их доля уже выросла с 1% до 5,6% ».

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/618922/

▲ Вверху