Статья

В ФНЦ риса появится ситуационный центр

По итогам совещания, в котором приняли участие руководитель ФНЦ риса, доктор сельскохозяйственных наук С.В. Гаркуша и заведующие научными подразделениями, было принято решение об открытии ситуационного центра. В рабочую группу центра войдут сотрудники ФНЦ риса, а также представители Государственного Университета по землеустройству (г. Москва), Агрофизического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург), Кубанского государственного университета и Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина.

Перед ситуационным центром стоит немало задач, среди которых: агрохимическая характеристика полей ФНЦ риса и филиалов, топографическая и картографическая основа всех рисовых оросительных систем, разработка системы (интерфейса) для ввода данных и другие. Выполнение этих задач позволит получить всю необходимую для работы информацию, а использование современных цифровых технологий обеспечит своевременный мониторинг и анализ.

Напомним, что на протяжении последних пяти лет в ФНЦ риса ведется серьезная работа по проведению исследований в области цифровых технологий. Совместно с представителем Государственного Университета по землеустройству (г. Москва) Скубиевым Сергеем Ивановичем с 2016 года проводится дистанционный мониторинг посевных площадей с применением беспилотных летательных аппаратов.

Применение цифровых технологий в сельском хозяйстве зарекомендовало себя с положительной стороны, поэтому открытие ситуационного центра, деятельность которого основана на передовых методах, будет способствовать улучшению, как научной деятельности ФНЦ риса, так и производственной.

▲ Вверху