Статья

В ФНЦ риса прошел круглый стол по точному земледелию

Круглый стол на тему «Цифровая трансформация в аграрном производстве: практика применения инновационных технологий» прошел 2 марта в Федеральном научном центре риса. В работе круглого стола приняли участие ученые и эксперты.

Директор ФГБНУ «ФНЦ риса», д.с.-х.н., член-корр. РАН Гаркуша Сергей Валентинович выступил с приветственной речью перед участниками круглого стола и пожелал им плодотворной работы.  

«Перед наукой сегодня стоит серьезная задача, ученые должны предложить методы, которые позволят увеличить объемы производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. Сегодня в Федеральном научном центре риса мы проводим активную работу по внедрению системы точного земледелия и круглый стол является хорошей площадкой для обсуждения актуальных вопросов, обмена информацией, научными разработками и опытом»,  – отметил С.В. Гаркуша.

С приветственным словом выступил и директор ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт», д.б.н., член-корр. РАН Чесноков Ю.В. Ведущий научный сотрудник АФИ  Петрушин А.Ф. рассказал о теоретических и практических аспектах применения гиперспектральной съемки на посевах риса.

Директор ООО «Агро-Софт» Тенеков А.А. рассказал об определении аномальных зон на рисовых чеках и подготовке карт для дифференцированного внесения удобрений. Современная система Агрометрика позволяет  проводить анализ залива чеков, сравнивать климатические условия разных лет и выявлять оптимальные условия для возделывания риса и раскрытия потенциала каждого чека.

Руководитель отдела OOO «Калина Агро» Телегин А.С. сообщил о планировке рисовых чеков на основе точного земледелия. Также в своем выступлении он рассказал о системе мониторинга урожайности для комбайнов, которые могут автоматически определять следующие показатели:

- количество собранного зерна;

- влажность зерна;

- время уборки;

- сравнение урожайности по сортам;

- отслеживание зон с низкой урожайностью.

 Генеральный директор ООО «Гискарта» Нетребин П.Б. осветил роль геоинформационных технологий в производственной деятельности. Геоинформационные системы предназначены для упрощения и повышения качества принятия решений. Применение ГИС  в рисоводстве позволит проводить аэрофотосъемку и лазерное сканирование, при этом важно правильно подобрать ту систему, которая будет подходить для решения конкретных задач заказчика.

 О мониторинге состояния сельскохозяйственных культур на основе данных аэрофотосъемки рассказал генеральный директор компании GeosAero Завьялов З.А. Он отметил, что данные снимков, которые получены БПЛА  превосходят по качеству снимки  спутников. Беспилотные летательные аппараты могут облетать до 5 тыс. га в день и создать карту рельефа с обозначением бессточных областей, водостоков и других проблемных зон.

В завершение круглого стола ученые и специалисты предприятий обсудили вопросы и договорились о более тесном сотрудничестве, а также о необходимости практического применения технологий точного земледелия.

 

▲ Вверху