Статья

В ФНЦ риса состоялся День поля

День поля риса и краевое предуборочное совещание состоялись 14 сентября в Федеральном научном центре риса. На мероприятии присутствовали председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию ЗСК ​ Сергей Орленко, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, а также ученые, главы сельскохозяйственных предприятий и специалисты учреждений.

На встрече с участниками Дня поля руководитель ФНЦ риса Сергей Гаркуша выступил с приветственным словом. Он подчеркнул, что наука способна решить многие задачи. В Центре создают сорта, адаптивные к выращиванию в различных условиях и вместе с этим, необходимо вести работу по созданию перспективных сортов с высокой урожайностью и хорошим качеством зерна.

В ходе Дня поля на опытно-производственных участках ФНЦ риса были продемонстрированы районированные и перспективные сорта отечественной селекции. Ученые центра рассказали о новых сортах риса, о применении гербицидов в борьбе с сорняками и продемонстрировали коллекцию сортов. Производители сельхозтехники представили на выставке современные машины и техническое оборудование для сельского хозяйства.

​На предуборочном совещании обсудили непростую ситуацию, которая сложилась в ​ текущем году из-за аварии на Федоровском гидроузле, а также​ готовность предприятий к уборке. ​ До аварии в этом году планировалось посеять 119 тыс.га риса. Благодаря совместным усилиям федерального Министерства сельского хозяйства и краевых структур удалось возвести временную дамбу и засеять 92 тыс. га, с этой площади планируется получить около 700 тыс. тонн риса.

«На сегодняшний день уже обмолочено 5 тыс. га. Главное убрать без потерь тот рис, который сеяли в июне», – сказал министр Федор Дерека.

Как отметил заместитель директора «Кубаньмелиоводхоз» ​ Сергей Якуба, в следующем году временная дамба будет эксплуатироваться в таком же режиме, как и в этом, а начало строительства новой дамбы запланировано на 2024 год.

Большое внимание на совещании было уделено соблюдению пожарной безопасности при сжигании рисовой соломы после уборки. Сотрудники ГУ МЧС призвали руководителей рисосеющих хозяйств соблюдать графики пала и со всей ответственностью отнестись к этой процедуре для избежания внештатных ситуаций.

В завершение Дня поля, участники мероприятия продегустировали плов, который приготовил повар Алишер Халилов из сорта Аметист селекции ФНЦ риса.

▲ Вверху