Статья

ВНИИ риса принял ученых Института сельскохозяйственных исследований Чили

     4 июля 2017 года во ВНИИ риса состоялся визит делегации ученых Института сельскохозяйственных исследований Чили во главе с Фернандо Ортега, координатором национальной программы по посевам и генетическим ресурсам.

     Директор ВНИИ риса, Сергей Гаркуша поприветствовал Чилийскую делегацию и рассказал об основных направлениях работы института, кадровом потенциале, проблемах и перспективах дальнейшего развития. Остановился на ситуации в рисовой отрасли в Российской Федерации и основном рисосеющем регионе – Краснодарском крае, где занято 124 тыс. га под рисом, 96 % площадей занимают сорта селекции ВНИИ риса. В 2016 году на Кубани получен рекордный урожай – 1 млн. тонн риса. Сергей Валентинович отметил, что кроме рисоводства, в институте занимаются селекцией овощных и бахчевых культур. Тема развития отечественного овощеводства в России сейчас наиболее актуальная.

     С.В. Гаркуша особо подчеркнул необходимость развития международного сотрудничества в области сельскохозяйственного производства, решения проблем обеспечения продовольственной безопасности в мире.

     Представитель Чилийской делегации, Фернандо Ортега, в свою очередь, поблагодарил директора ВНИИ риса за возможность посетить институт и за теплый прием. Он показал презентацию о сельскохозяйственном производстве в Чили. Специфика Чили заключается в разнообразии агроландшафтных районов для выращивания различных сельскохозяйственных культур: пшеница, овес, кукуруза, сахарная свекла, рис, овощные и плодовые культуры и др. Рис в Чили занимает 23-25 тыс. га с урожайностью 6,2 т/га и его выращивают в то время, когда в северном полушарии несезон. Фернандо Ортега отметил следующие тенденции в перспективе развития мировой сельскохозяйственной науки: увеличение генетического разнообразия сортов; изменение климата (устойчивость к засухе, использование воды); урожайность, качество сортов; использование биотехнологических методов и др.

     Гости из Чили посетили лабораторию качества, Уникальную научную установку «Генетические ресурсы риса, овощных и бахчевых культур», лабораторию биотехнологии и молекулярной биологии, музей, вегетационные опыты, теплицы отдела овощекартофелеводства. Далее состоялось знакомство с полевыми опытами научных подразделений института, расположенными на рисовой оросительной системе. Особый интерес у гостей вызвала демонстрация беспилотного летательного аппарата, который любезно предоставил в рамках договора о сотрудничестве с ФГБОУ ВО "Государственный университет по землеустройству» Сергей Иванович Скубиев.

     Состоялась дискуссия по проблемным вопросам сельскохозяйственного производства в России и Чили. Результатом визита Чилийской делегации во ВНИИ риса стало подписание "Договора о совместном научно-техническом сотрудничестве".

▲ Вверху